Новости

Не найдено рубрик для подписки.

Страницы: 1
RSS
09. Дорога
 
Дорога
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя.

Ю.Левитанский
   
17 лет тому назад, в недельную главу «Иди своей дорогой», за день до отъезда в Израиль меня позвал к себе брат. Он умный человек с железной логикой. «Послушай, я хочу чтобы ты знал. Если ты останешься в Тбилиси, я не дам тебе умереть с голода. (Он был прав. Я бы умер гораздо раньше от нервотрепки, нехватки лекарств, холода и т.д.). Но я хочу, чтобы у тебя не было иллюзий. В Израиле твоя жена будет до конца жизни работать на уборках, а тебе, если ты не будешь выступать, позволят сидеть в ешиве и будут платить стипендию». Я ответил «Мой дом горит. Я прыгаю в окно. Что меня ждёт внизу - не знаю и знать не хочу. Возможно, куда-то приземлюсь».
Прошло 17 лет. Жена уже много лет работает педагогом.
Я сижу в ешиве. Стипендию не получаю, хотя стараюсь никому не мешать. Что изменилось в моей жизни?
Я, в отличие от Аврама, хотел воссоединить семью. Старшая дочь к тому времени уже проживала в Израиле. В Грузии был голод. Кроме того, мне хотелось, чтобы меня похоронили на Масличной горе в Иерусалиме (ещё успеется).
Но что я всё о себе, тоже мне персона?! Вернемся к праотцу Авраму. Почему Рамбам считает, что его испытание началось с фразы Всевышнего «Иди к себе» («Иди своей дорогой»)? А что, в печку за идею всякий запросто может?
Кажется, я начал понимать. Основной чертой Аврама было милосердие. Пожертвовать жизнью во имя Всевышнего было для него всё равно, что для порядочного человека вернуть долг. Кроме того, любому человеку легче сделать что-то добровольно (злое начало не так мешает), чем по приказу. «Иди своей дорогой!» (или: «иди к себе») было первым в истории человечества выполненным Б-жественным приказом.
Аврам оставил родину. Почему это так трудно? Разговоры о ностальгии применительно к Авраму мне непонятны. Аврам
женат на Саре, а жену называют «домом», тем более такую, как Сара. Так что дом свой он возил с собой.
Вспоминаю, где-то я читал - чего Аврам боялся больше всего, уходя в дорогу? Что он не сможет быть гостеприимным и приближать людей к Б-гу! Наверное, из-за того, что не знает их ментальности. А жизнь без служения Всевышнему для него бессмысленна. Кроме того, он был скромный человек и всемирная слава ему претила (Раши объясняет - Б-г хотел отправить Аврама в путешествие, чтобы другие народы узнали о нём и смогли у него учиться).
Голос Всевышнего: «иди своей дорогой» звучит в сердце каждого еврея. Всевышний обещает славу, но что она для Аврама? Мой учитель сказал: «слава - это заповеди, а всё остальное глупость». Всевышний говорит Авраму: не думай о ментальности, ты будешь не только приближать людей, но создашь новый народ. Твоя Сара бездетна от рожденья. У неё от тебя родится сын.
Действительно, когда ты слышишь: «иди своей дорогой», то не думай о логике. Сколько тебе лет, какие перспективы?.. Чего стоит самая железная логика перед Его волей?
И снова о себе. Слова «иди своей дорогой» я услышал восемь лет тому назад. Я не стал богатым, чтобы люди меня слушались.
Я не стал мудрым и великим, чтоб люди за мной шли. По-прежнему сижу в ешиве, но что мне смешно,- я вдруг стал знаменитым. Люди, а их сотни тысяч, вместе со мной смеются и плачут над героями моих песен и рассказов.
О детях. Моя супруга к моменту приезда в Израиль по состоянию здоровья больше не могла рожать. Еврейский народ уже есть, и Всевышний сделал для нас чудо иначе, чем Авраму с Сарой. Почему вдруг такое количество детей, родителям которых мы помогли в жизни, называют нас бабушкой и дедушкой? Учитель сказал, что все, кому мы с супругой помогаем прийти к Б-гу - наши дети.
Дорогу осилит идущий!
Страницы: 1
Читают тему