Новости

Страницы: 1
RSS
48. Тамерлан
 
Тамерлан

Всю ночь кричали петухи
И шеями мотали,
Как будто новые стихи,
Закрыв глаза, читали.

И было что-то в крике том
От горькой той кручины,
Когда, согнувшись, входят в дом
Постылые мужчины.

Б.Окуджава

У грузинского писателя Нодара Думбадзе есть рассказ «Тамерлан». Это не историческая повесть про великого и жестокого завоевателя, хотя автор использует вкрапления из реальной жизни полководца, а рассказ про петуха с тем же именем. Почему его так назвали? Во-первых, он тоже был хромым и отличался свирепым нравом. Во-вторых, состоял безраздельным владыкой в своём гареме из 12 кур разных пород и окрасок.
Однажды хозяйка решила ночью выдернуть хвосты и обрезать крылья курам. Пробралась она в курятник и ощипала не только кур, но случайно и петуха. Женщины быстрее мужчин свыкаются с постигшим их горем. Очевидно, так происходит и в птичьем мире. На другой день жёны «Тамерлана» выпорхнули из шатра ничуть не смущаясь, кажется, им даже нравилось изменение в их наряде. Во всяком случае, расхаживали они довольно вызывающе.
Правда, на «Тамерлана» никто из них не взглянул. Тот отказался от корма и воды, лежал на полу с остекленелыми глазами, дрожал и ... ждал желанной смерти. В его глазах не было ни просьбы, ни упрека, ни проклятий. По случайному совпадению или из-за угрызений совести: все-таки он был им мужем, ни одна из его «вдов» в день похорон «Тамерлана» не снесла яйца.
Я задумался. Ведь я всегда знал, что животные ничего не стесняются. (Впрочем, как и некоторые существа, которые отчего-то называются «людьми»). О чём же пишет Думбадзе? История выдумана? Мне кажется - нет. По моему мнению, Нодар Думбадзе принадлежит к типу писателей, обладающих «фотографической памятью». Да и в Талмуде написано, что, желая оскопить петуха, ему надрезали гребешок. Есть ли в этом какая-то физическая связь? Конечно нет. Вопросы половых дисфункций у мужчин связаны в основном с психологией. Так что у петуха начиналась депрессия.
Зачем я вам всё это рассказываю? Египтяне хотели прекратить демографический процесс у евреев. С этой целью мужчины оставались в рабочих лагерях и весь день работали. Причём, чтобы сильнее их унизить, их заставляли выполнять женскую работу, а женщинам, как в России - поручали замешивать цемент, класть кирпичи и так далее.
Мужчины отчаялись. Им было стыдно смотреть в глаза любимым. Но дочери Сары, Ривки, Рахели и Леи были настроены преодолеть все препятствия. Когда женщины набирали воды, Всевышний посылал им в кувшины мелкую рыбу. Женщины пробирались на поля, обмывали своих мужей тёплой водой, поили их и кормили рыбой, а главное - внушали им веру в будущее. Говорили: «Мы не вечно будем рабами, когда-нибудь Всевышний вспомнит о нас и выведет нас из Египта». Утешая мужа, женщина брала зеркальце, и, глядя в него, поддразнивала: «Я красивее тебя». Муж отвечал: «Нет, я красивее тебя». Так - слово за слово - разгоралась страсть, и простая земля была для них слаще самой мягкой перины.
Я иногда спрашиваю гостей: «Сказано - в заслугу праведных женщин мы вышли из Египта. В чём эта заслуга?» Отвечают по-разному: верили в Б-га, акушерки отказались убивать новорожденных, Батья, дочь фараона, которая потом станет еврейкой, спасла и вырастила Моше. Меньшинство говорит: «Они соблазняли мужей и им, в отличие от «вдов Тамерлана», было все равно, как в этот момент выглядят их мужья». А вы думаете, легко соблазнить раба, у которого одно желание - спать?!
Теперь я понял, почему у петухов, которым надрезают гребешки, начинается депрессия. Это не интеллигентские штучки, просто те, кто это делают, хорошо знают природу кур. Одно замечание: в Талмуде не сказано, что петухи после этого кончают жизнь самоубийством. Но «Тамерлан» всё-таки был грузинским петухом!
Страницы: 1
Читают тему