Новости

Страницы: 1
RSS
42. Пункт №1
 
Пункт №1
Один хозяин у земных квартир,
Он режиссёр – играйте ваши роли!

М.Скляр

Я послал рассказ "Танки в слезах" на Седьмой канал. В нём я описывал бой на Голанских высотах. Рассказ напечатали моментально, так как он соответствовал тематике сайта (позиционирующего себя как «религиозно-сионистский»). Я стал думать, что ещё можно им предложить? Придумал. В моём старом рассказе "Пожалейте олигарха" упомянут факт, что 80% евреев не хотели выходить из Египта и погибли там, чувствуя себя «большими египтянами, чем сами египтяне». В голову пришла красивая метафора: 80% американских евреев голосуют за Обаму по той же причине. Идея мне очень понравилась. Во-первых, я считал это абсолютной правдой. Во-вторых, не сомневался в восторженной реакции редактора Седьмого канала. Спросил рава...
На меня как будто вылили ушат холодной воды:
– Кто тебе дал право сравнивать миллионы братьев с изменниками и злодеями? А во-вторых, откуда ты знаешь, через кого Всевышний хочет сделать добро своему народу?
– Но все политологи говорят о его антисемитизме!
– Не верь – люди такого ранга живут не эмоциями, а только собственными интересами.
– Могу ли я молиться за то, чтобы победил его оппонент?
– Не надо. Молись за благополучие Израиля. Не указывай в своей молитве Всевышнему его пути.
Прошло несколько лет. Все сообщения в прессе указывали на то, что рав ошибся. Но бывший госсекретарь Америки Бейкер как-то заявил премьер-министру Израиля Шамиру: "Америка всегда права. Даже когда она не права". Вероятно, по праву сильного.
Я тоже заявляю: рав всегда прав (видите, в рифму вышло). Даже когда он не прав. А если всё-таки… Тогда смотри пункт первый.
Я не левый, которых объединяет нелюбовь к себе, политический мазохизм; не правый, которых объединяет глубокая неприязнь к противникам и оппонентам. Не средний и даже не полусредний. В общем, вовсе не футболист. На вопрос, хочу ли я что-нибудь отдать, решительно отвечаю: "Пусть они все сдохнут!".
А на вопрос, нужно ли отдать, - «понятия не имею». Пусть рав думает, он умнее.
Недавно я наконец понял, почему рав прав и в этом случае. Иногда же понимание требует куда больше времени. Предположим, победил оппонент Обамы. Что стало бы? Человек он боевой, во вьетнамской тюрьме сидел, такого голыми руками не возьмёшь. Ставку он делает на христианский электорат. Ясно, что он продолжил бы конфронтацию с Россией из-за Украины, Грузии, Польши и так далее. Русские в пику Дяде Сэму делали бы гадости Западу в Иране, а тот сегодня «опасность номер один» для Израиля. Таперича же они слегка полобызаются и договорятся. Поделят зоны влияния, а это гораздо лучше, спокойнее. Меньше войн и скандалов.
Иран, наверно, попадёт в «американскую зону». На него начнут давить. Русским, продавцам нефти, вообще ослабление и нестабильность других нефтедобытчиков выгодны – тогда их собственное «чёрное золото» легче сбывается за жёлтое. И если их не дёргать сильно за усы, они со стыдливой улыбкой и с большим удовольствием отползут в сторонку.
Кстати, тут и «дружба с симпатией» (пусть и политические) американского президента к суннитским государствам как нельзя более кстати. Знаете, насколько сунниты с шиитами друг друга обожают? Примерно как католики с лютеранами в средние века. Не попадайтесь на их политкорректные широкие улыбки и призывы к «всеарабскому братству». Арабы на то ох какие доки!.. А на деле, шиитский Иран нынче рвётся к лидерству в мусульманском мире, норовя потеснить суннитов-саудовцев. Для того и «священную ненависть к Израилю и Западу» всячески выставляет на обозрение.  
Да и леволиберальные воззрения нового президента, похоже, пригодятся. Он своей полусоциалистической политикой и неумеренным протекционизмом ослабляет нашего «Большого Брата» - Америку.
Дело в том, что вера в мощь и дружбу Америки являлась фетишем для израильтян. Люди наивно думали (или хотели думать), что в политике существует дружба, а не интересы. И что «нет в мире ничего надёжнее доллара и американского империализма». Холодный душ заставит их повернуть мысли к Тому, кто действительно распоряжается делами и сердцами царей. В общем, прочитайте, что пишет пророк Йермиягу о «ненадёжной тростинке» - Египте, на который полагались тогдашние израильтяне. «Нет нового под Солнцем»!  
Я поделился с равом своей идеей:
– Зачем ты пишешь о политике? - удивился рав.
– Чтобы показать, что Всевышний двигает политиками на "шахматной доске" Вселенной, как фигурами и пешками.
– Тогда пиши, - разрешил рав.
А ведь он всегда прав…
Страницы: 1
Читают тему