Новости

Страницы: 1
RSS
56. Переговоры с мафией
 
Переговоры с мафией
Мы - бандито-гангстерито,
Мы кастето-пистолето, o yes!
Мы стрелянто, убиванто,
Украданто то и это, o yes!

Е. Чеповецкий.

У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
Если бы я услышал, что говорит слон, а мой рав подтвердил, что это действительно африканский слон, я бы удивился меньше. Собеседник представился. На чистейшем русском языке с легким певучим акцентом.
- С Вами говорит Лучиано Грациани, пресс-секретарь американского отделения итальянской мафии.
Я посмотрел на календарь. 1 апреля давно прошло. Подобный акцент я слышал в первый раз. Решил продолжить разговор до момента, когда собеседник скажет: «Вы выиграли чайник и пылесос, выбирайте, что хотите больше? И дайте номер Вашей кредитной карточки, чтобы оплатить доставку!». Спросил: "Что Вам надо?»
- Нет! Шоколад нам не нужен. И я не от верблюда. Извините за глупые шутки, я закончил филологический факультет Колумбийского университета по кафедре русского языка. Моя дипломная работа была посвящена творчеству Чуковского.
- Откуда вы обо мне узнали?
- Через Интернет. Дедушка главы нашей «семьи» дружил с Мейером Ланским, а при поиске в "Гугле" Вы все время находитесь рядом с ним. Мы подумали, что это не случайно, "ашгаха" (Провидение),  как это у вас называют.
- Вот ты и попался! - подумал я.
- Не удивляйтесь, пожалуйста, моя докторская диссертация была посвящена русским евреям. Моя «семья» давно и плодотворно сотрудничает с евреями, и я мог бы говорить с Вами на иврите или идише. Но, по нашим сведениям Вы, в отличие от меня, свободно владеете только русским и грузинским...
- А сколькими языками владеете Вы?
- Свободно - десятью.
- Чем я могу пригодиться итальянской мафии? Деньги меня никогда не интересовали. Даже прежде, когда я был светским человеком, а теперь тем более. Кроме того, я трус. Всю жизнь боялся нарушить закон.
- Нам это известно. Наш руководитель - очень скромный религиозный человек. Вы путаете нас с русскими нуворишами. У нас не бывает разводов. Все, что мы делаем - только для детей.
- Для своих детей за счет чужих!?.. Все-таки, зачем бы я мог вам понадобиться? - довольно резко спросил я, рассчитывая закончить разговор.
- Шефу перевели ваш последний рассказ: "Зона". Он говорит, что у вас лёгкое перо. Кроме того, Ваша песня «Еврейская мама» напоминает ему «Маму-мию». Мы открываем воспитательный сайт для детей, собираемся в том числе и на русском языке. Мы очень хотели бы получить Ваше письменное разрешение на использование Ваших рассказов и показ Ваших фильмов на сайте.
Я с тоской подумал: ну почему, если мне предлагают деньги, то обычно за всякие гадости и всякие сволочи? Сомнений в том, что рав запретит получать деньги от мафии, не было никаких.
Я вспомнил его ответ на мой давний вопрос о переезде в Москву и выступлениях там на корпоративных вечеринках. "Тебе есть что кушать? Ты не можешь другим способом заработать на хлеб?»
- Берите просто так. Ведь все берут и не спрашивают.
- Мы не бандиты.
- Чем ещё я могу быть полезен Вашей организации?
- Вы понимаете, в связи с резким падением нравов у нас трудности с набором.
"Почему же, наоборот!" - чуть не вырвалось у меня, но могучим усилием я сдержался.
- Вы понимаете, страсть к наживе такова, что люди предают друзей и руководителей, а государства способствуют этому, назначая их «государственными свидетелями». Мы убедились, что должны вести набор среди верующих людей.
- И что, они согласятся?
- Конечно! Если мы будем планировать свою работу так, что наши сотрудники не потеряют, а приобретут будущий мир. «Олам-аба», как говорят у вас. Кстати, мы очень рассчитываем на евреев.
- В чём вы видите мою роль?
- Мы предлагаем Вам работу в аналитическом отделе. Вы шахматист, у Вас хорошие аналитические способности. К тому же при планировании операций нужно будет Ваше свидетельство об их точном соответствии с законами Торы и совести. Мы - самая гуманная организация в мире.
- Можно получить пример вашей работы?
- Пожалуйста. Недавно боевики нашей организации совершили налёт на фабрику телевизоров. Было экспроприировано 10000 телевизоров, охрану усыпили при помощи веселящего газа, телевизоры по 1/4 цены продали в бедные семьи. Теперь дети смотрят фестиваль в Сан-Ремо, дирекция фабрики застраховала телевизоры и получила назад свои деньги, а также бесплатно бешеную рекламу. Страховая компания тоже. Все в прибыли.
- Так не бывает.
- Опровергайте. Именно этого рода работу и мы хотим Вам предложить.
- Одна из десяти заповедей гласит: "не кради".
- Это о похищении людей.
- Но ведь Потоп был из-за воровства! Да и в Торе есть отдельный запрет красть материальные ценности.
- Там был убыток. Нет убытка - нет воровства!
Я задумался: где же меня обманывают? И никак не мог обнаружить. Впрочем, есть же всемирный закон сохранения денег? Они не исчезают и не возникают вновь, а просто переходят из одного кармана в другой.
- Поймите, мы не правительство, которое придумало мировой финансовый кризис для того, чтобы достать деньги из карманов налогоплательщиков и вложить их в карманы олигархов. Думайте! Если Вы сможете найти противоречия в нашей логике, мы оплатим выпуск всех Ваших книг и дисков и вообще возьмем Вас под свое покровительство.
Я по-прежнему уверен, что откажусь от этого предложения, потому что оно как-то дурно пахнет. Но всё-таки, где они меня обманывают? Где!? А рав как на зло снова на семинаре...
Страницы: 1
Читают тему